1949 год. Матч №200. «Динамо» (Ереван) – «Торпедо» - 0:3

«Динамо» (Ереван) – «Торпедо» - 0:3 (0:0)
«Динамо» Ер: Келеджян, Кармирян, Андриасов, Гавлакян, Асатрян, Мкртчян, Чаликян - к, Поладян, Бехтенев, …, ….
«Торпедо»: Лексовский, Каричев, Мошкаркин, Чайко, Морозов, Сочнев, Жарков, А.Пономарёв - к, Петров, Запрягаев, ... (не играли: Гомес, Дуганов, Проворнов, Чернецов).
Тренер – Н.Н.Никитин.
Голы: 0:1 А.Пономарёв (59), 0:2 Петров (83), 0:3 А.Пономарёв (89).
Дублёры – 0:0.

ДВА МЯЧА ПОНОМАРЁВА

Игра начинается в исключительно быстром темпе, который держится 25 минут. Остро атакуют ереванцы. Затем инициатива переходит к москвичам. Подано 8 угловых мячей, из них пять у ворот «Динамо». Но Андриасов зорко сторожит Пономарёва. Хорошо играют защитники Кармирян и Гавлакян.

Вторая половина проходит при значительном преимуществе москвичей. Уже на 60-й минуте Петров завязывает на правом краю комбинацию, и Пономарёв с пяти метров тихим точным ударом в угол открывает счёт. Тотчас же контратакуют динамовцы. Лексовский в прыжке ликвидирует опасность.

Незадолго до конца игры следует передача Запрягаев – Петров. Удар! 2:0. Вскоре Пономарёв обходит неудачно выбежавшего вратаря ереванцев и забивает третий гол.

Хорошо судивший Моргунов фиксирует победу автозаводцев.

Поражение ереванского «Динамо» - это следствие плохой игры пятёрки нападения. Ереванцы мало бьют по воротам, слабо играют головой. У «Торпедо» остаётся острой проблема левого края: Запрягаев особенно неудачно провёл первую половину матча.

Счёт матча дублёров – 0:0.

«Советский спорт»

В рамках чемпионата СССР по футболу 1949 года 21-го апреля ереванское «Динамо» на своем поле встретило одну из самых сильных команд Советского Союза – «Торпедо» из Москвы.

Нападающие гостей, которых возглавлял мастер советского футбола А.Пономарёв, своими точными и мощными ударами много раз создали опасные моменты у ворот динамовцев. Быстрая и правильная ориентировка, ловкая и обдуманная игра дали возможность «Торпедо» отбить все нападения. Технически отлично сыграли Г.Кармирян, Г.Андреасян, полузащитник О.Асатрян.

Первый тайм не дал никакого результата – 0:0. Во втором тайме торпедовцы усилили нападение на правом и левом флангах. На 58-й минуте передачей П.Петрова и Г.Жаркова А.Пономарёв забил первый мяч. Динамовцы предприняли новые атаки, но защитники и полузащитники гостей В.Мошкарин, Р.Каричев, Н.Морозов, Ю.Чайко не позволили хозяевам поля сравнять счет. Безрезультатно поборовшись несколько минут, динамовцы ослабили темп, чем воспользовавшись москвичи в последние 10 минут забили 2-й и 3-й мячи (П.Петров и А.Пономарёв).

У линии нападения динамовцев (за исключением В.Бехтенева) отсутствовал правильный и быстрый ориентир, нахождение и пользование слабыми сторонами линии защиты соперника, точные и сильные удары.

Судья: всесоюзной категории В.Моргунов (Москва) допустил ряд технических ошибок. Он иногда игнорировал грубости, офсайды. Так, например, А.Пономарёв забивая третий мяч находился вне игры.

Встреча дублеров этих команд, которая состоялась 20-го апреля, завершилась с равным счетом – 0:0.